Ну как же аудиофилы могут пройти мимо оптических носителей и придаваемых им свойств? И речь сейчас не про SACD и DVDA форматы, которые имеют охренеть какое качество записи, а про банальные CD-R, нарезанные у себя дома.
На форумах, на Ютубе, да и вообще где угодно встречаются индивиды, рассуждающие о разнице звука болванок, записанных на разных приводах, на разные болванки и даже разными программами. Исходя из их охуительных историй можно сделать вывод, что запись будет качественней, если соблюдаются следующие условия: пишущий привод должен быть обязательно IDE-стандарта и обязательно CD-RW середины-конца девяностых, фирма - Plextor, Pioneer, на крайний случай Toshiba. Болванки - исключительно выкопанные из дальних складских углов забытые всеми низкоскоростные CD-R, желательно японские, типа TDK, Verbatim, Sony. Софт должен быть под 98 винду, никаких там Nero или imgburn, только старинные консольные утилиты. Запись производится на как можно более низкой скорости, 1х-2х, даже если болванка позволяет писать 12х. Слушать эти диски потом следует на старых аппаратных проигрывателях начала девяностых, когда в них только-только появилась поддержка CD-R, пусть и неофициально. Чем старее плеер - тем ламповее звук.
Но давайте разберемся что здесь не так?
Начнём с базы. Аудио компакт-диск это всемирный стандарт, то есть у него есть определённые параметры, которые попросту нельзя изменить. У аудиодиска нет файловой системы в привычном понимании, у него есть разве что заголовок, в котором прописаны коррдинаты начала и конца дорожек, которыми пользуется программный плеер на компьютере. Каждая дорожка пишется отдельной сессией, в виде сырого потока цифровых данных. Данные имеют формат PCM, то есть без единого алгоритма сжатия, разрядность 16 бит, частота дискретизации (выборки) 44кГц, битрейт потока около 1,5 мегабит в секунду. Сам способ записи через питы и лэнды немного отличается от той же магнитной записи на жестком диске. У магнитных носитеоей на диск пишутся непосредственно нули и единицы в ячейки, именуемые секторами, по круговым дорожкам. Лазерный носитель имеет одну несущую спиральную дорожку подобно грампластинке, разве что начало чтения/записи происходит от центра к краю. Питы, то есть выдавленные или выжженные ямочки на рабочем слое, имеют разную длинну, как и лэнды - пустые участки между питами. Проигрыватель считывает длину питов и лэндов и математически вычисляет из разницы в их продолжительности шестнадцатеричные числа, которые загружаются в буферную память и там преобразуются в двоичный код, который поступает в процессор проигрывателя, процессор обрабатывает код либо аппаратно, следуя жёстко зашитым в него инструкциям, либо программно, следуя прошивке микроконтроллера, обработка заключается в проверке входящих данных на отсутствие ошибок чтения, которые неизбежно появляются при царапинах и пылинках на поверхности диска, либо вследствие наводок и ЭМИ помех внутри проигрывателя. Благо, каждый диск имеет небольшой избыток данных на этот случай в виде кода корректировки. Используя эти коды процессор восстанавливает пропущенные или откровенно глючные байты данных, например, спонтанный поток сплошных нулей, и передаёт уже правильный и свереннный по контрольным суммам код на микросхему цифро-аналогового преобразователя. ЦАП - устройство крайне важное для качественного звука. На вход ЦАП поступают пакеты нулей и единиц, а на выходе мы получаем уже полностью аналоговый синусоидальный сигнал. ЦАП выполняет очень сложную работу, он сглаживает ступенчатость цифровой выборки, накладывая на сигналы генератора частот амплитудные колебания, закодированные в потоке данных. Далее аналоговый сигнал ничтожно малой мощности (0.05 вт) поступает в операционный усилитель. Эта микросхема отвечает за то, как сигнал будет звучать на линейном или телефонном выходах проигрывателя, она отсекает шумы и наводки и увеличивает амплитуду полезного сигнала. По сути это такой же усилитель низкой частоты, только небольшой мощности, всего в 0.5-2 ватта. Этой мощности уже хватает чтобы раскачать наушники, либо дать внешнему усилителю мощности хороший детальный сигнал, поскольку старые аналоговые УНЧ мощности имеют невысокую чувствительность и могут буквально "не услышать" сигнал сразу с микросхемы ЦАПа.
Что мы в итоге знаем: аудиодиск не несёт в себе нули и единицы напрямую, цифровой поток данных на нём зашифрован особым способом, применяемым исключительно на лазерных дисках через точки и тире с пробелами между ними разной продолжительности. Цифровой поток данных формируется уже после прочтения лазером поверхности и расшифровывается на лету, а благодаря кодам коррекции ошибок и контрольным суммам утраченные данные восстанавливаются. Качество звука зависит не сколько от самого диска и процессора, а от ЦАПа и операционного усилителя проигрывателя. При сильном повреждении диска данные просто перестают поступать из буфера в процессор и звук обрывается, заикается, появляются резкие неприятные звуки.
Что нам втирают аудиодебилы.
Миф: Звук на разных болванках отличается. CD-R из девяностых, пролежавший на складе в Индонезии 30 лет воздушнее и прозрачнее, т.к. в старых болванках использовали более толстый слой отражающего алюминия, а значит яркость отраженного лазера больше, звук становится ярче. На современных болванках слой фольги значительно тоньше, поэтому звук тусклый, серый, бездушный.
Разбор: насчёт толщины слоя - чистая правда, раньше болванки действительно делали с толстой фольгой, поскольку технологии производства были всё ещё на начальной стадии развития. Болванки с толстым рабочим слоем писались на низких скоростях и с высокой мощностью лазера, поскольку прожечь пит в такой фольге было той ещё задачей. Отсюда, кстати и растёт миф о том, что чем меньше скорость записи, тем лучше звук. Впрочем, болванки 30 лет гнившие где-то на берегу тихого океана скорее всего подверглись старению поликарбонатной основы матрицы, сам диск стал мутным, прозрачность снизилась с 70% до 50% и менее, что не очень положительно скажется на состоянии лазерной головки пишущего привода. Ему придётся сильно завышать мощность эмиссии, что неизбежно приведёт к перегреву. Если хочешь сберечь свой винтажный пишущий привод, лучше использовать новые болванки, они более прозрачные благодаря свежести материалов и имеют тончайшее напыление алюминия на рабочем слое, что позволит приводу писать на низкой мощности излучения и не даст ему перегреться.
Миф: старые 30-40 летние приводы в разы лучше записывают звук. В те времена их делали инженеры а не маркетологи, лазеры были большими, мощными и со стеклянными линзами, не то что современные балалайки.
Разбор: Не уверен насчёт маркетологов, но я 100% уверен что ни один маркетолог не сможет сконструировать лазерный дисковод, способный работать на 3 разных длинах волн (CD, DVD, BD). Совершенно верно, что старые винтажные приводы имели более мощные лазеры, ведь им приходилось выжигать дубовые толстые болванки, однако считать что их прежняя мощность эмиссии осталась с ними и потсей день - ошибочно. Лазерный диод подвержен старению, не только в процессе записи, но и чтения. Приводы 30-летней давности уже давно выработали свой ресурс, их смазка высохла, подшипники износились, лазерный диод выгорел, контактные группы окислились. Глупо ожидать что убитый временем привод будет лучше писать диски, даже если обслужить его: очистить от пыли, смазать, почистить контакты. Лазер уже никак не восстановить, новых диодов старого образца не купить, а живого донора не найти. Всё что остаётся делать с такими приводами - положить на полочку и наслаждаться его винтажным видом.
Миф: старые проигрыватели звучат лучше новых, у них есть душа, теплоиа и ламповость.
Разбор: скорее всего старый проигрыватель тоже подвергся временным изменениям, ячейки буферной памяти частично истлели, лазерная головка выгорела, подшипники, смазка, контакты - всё те же возрастные болячки что и у приводов. Более того, древние аппараты имеют жёсткую аппаратную логику, их нельзя перепрошить на новую прошивку с поддержкой новых технологий улучшения звучания, добавить новые алгоритмы коррекции ошибок. Они будут адекватно работать только с дисками, соответствующими стандарту своих лет, то есть с заводскими штамповками, а самописные болванки для них будут просто нечитабельным месивом. Разумеется, имея старый привод, софт и достаточно качественную болванку можно записать такой диск, который старый вертак примет как родную штамповку, но это листой воды лотерея.